Категорії




[280] Медицинский дайджест: самые резонансные события в мире

03.04.2007 | Медицина та фармацевтика, Україна

Информационный центр "ЭЛВИСТИ" представляет итоги еженедельного анализа публикаций, связанных со здравоохранением, которые встречались в интернет-СМИ в течение прошлой недели.

Для проведения анализа использовалась система мониторинга новостей InfoStream (http://www.infostream.ua), обеспечивающая доступ к новостному контенту более чем 2700 сайтов на русском и украинском языках.

В течение прошедшей недели (26 марта - 1 апреля) было проанализировано более 232 тыс. интернет-публикаций и выявлено более 3 тыс. публикаций на русском и украинском языках, посвященных медицинской теме.

Основными темами публикаций медицинской тематики на прошедшей неделе стали (в порядке уменьшения количества публикаций по каждой из тем):

1. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считают, что обрезание может стать одним из способов профилактики ВИЧ-инфекции и СПИДа (по их мнению, обрезание нужно включить в ряд мер, используемых сегодня для противодействия распространению ВИЧ-инфекции).

2. Президент Украины Виктор Ющенко подписал от имени государства Парижскую хартию по борьбе с раком.

3. Валерий Ивасюк уволен с должности заместителя министра охраны здоровья Украины - председателя Комитета по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу.

4. Шведские ученые доказали, что равноправие полов стало причиной сокращения жизни как женщин, так и мужчин (российские медики, однако, высказали сомнение в достоверности подобных выводов).

5. В одном из российских регионов начнется эксперимент по продаже водки по баснословно низкой цене: 0,5 л за 20 рублей (производители алкоголя и врачи-наркологи считают эксперимент крайне вредным).

6. На юге Египта зафиксированы два новых случая заражения человека высокопатогенным вирусом "птичьего гриппа" H5N1 (c марта 2006 года по настоящее время в Египте был зарегистрирован 31 случай заражения людей "птичьим гриппом").

7. В соответствии с изменениями, внесенными в статью 8 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней", поставки медицинских иммунобиологических препаратов для профилактики бешенства в Украине будут осуществляться за счет средств госбюджета.

8. Новым министром здравоохранения Украины стал Юрий Гайдаев, а экс-министр здравоохранения Юрий Поляченко возглавил Институт хирургии и трансплантации имени Шалимова.

9. Теплая весна, пришедшая на смену аномально теплой зиме, чревата эпидемиями тропических инфекций, нетипичных для России (медики опасаются, что если в апреле или в мае не будет заморозков, то в Подмосковье следует опасаться эпидемии малярии).

10. Вещество, в большом количестве содержащееся в чернике и голубике, защищает от действия канцерогенов и замедляет развитие рака толстого кишечника (к такому выводу пришли американские ученые в результате экспериментов на лабораторных крысах).

Информационный центр "ЭЛВИСТИ"

380 (44) 239-90-91

[email protected]

http://infostream.ua/client

Коментувати
Facebook ::

Пресс-релиз

Пресс-релиз

E-mail: [email protected]
Сайт:

До компанії



Найновіші релізи