[193] Кредитный рейтинг АСТРА БАНК повышен до уровня uaAA-

11.03.2013 | Фінанси і банки, Україна

05.03.2013 рейтинговый комитет РА «Эксперт-Рейтинг»  принял решение повысить кредитный рейтинг АО АСТРА БАНК по национальной шкале до уровня uaAA-. Согласно классификации, заемщик с рейтингом uaAA- характеризуется очень высокой кредитоспособностью по сравнению с другими украинскими заемщиками.

Агентство отметило  факторы, положительно повлиявшие на уровень кредитного риска и ставшие основанием для повышения кредитного рейтинга банка. Как и прежде, на начало 2013 года АСТРА БАНК:

·         относится к классу банков, которые очень хорошо обеспечены собственным капиталом;

·         поддерживает избыточный уровень мгновенной и краткосрочной ликвидности;

·         наглядно демонстрирует рост прибыли и основных показателей доходности.

 

Принимая решение, РА «Эксперт-Рейтинг» руководствовалось основными результатами работы банка за 2012 год. Агентство отмечает: «АСТРА БАНК показал хорошую динамику развития: за 2012 год собственный капитал банка вырос на 4,52 %, обязательства на 6,39 %, а активы на 5,2 %; также банку удалось добиться роста чистой прибыли в сравнении с 2012 годом на 132,18 % до 71,278 млн грн.  Динамика роста  чистой прибыли идет вразрез с общими тенденциями по банковской системе и указывает на способность АО АСТРА БАНК генерировать прибыль в условиях охлаждения украинской экономики во втором полугодии 2012 года».

Коментувати
Facebook ::

АСТРА БАНК

АСТРА БАНК - универсальный банк, предоставляющий широкий спектр финансовых услуг. Банк является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Согласно данным Ассоциации украинских банков, по размеру капитала АСТРА БАНК занимает 21 место среди банков Украины. Рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» присвоило банку кредитный рейтинг uaA+ по национальной рейтинговой шкале. АСТРА БАНК входит в одну из крупнейших в Юго-Восточной Европе финансовых групп Alpha Bank Group, которая осуществляет свою деятельность более 130 лет.

Контактна особа: Светлана Старенчук
Телефон: (044) 428-92-40
E-mail: astrapr.ukr@gmail.com
Сайт:

До компанії


Найновіші релізи